Aller à la recherche

Mot-clé - formation

Fil des billets Fil des commentaires

21/08/2020 11:39

Formations - Animations pour "débutants" en ornithologie

À l’approche de la rentrée, nous vous transmettons dès maintenant les informations concernant les formations-animations proposées par Didier Desvaux.
Il reste quelques places dans le groupe des « Débutants ». Vous trouverez ci-après toutes les précisions :

Sittelle torchepot  Jacques Rivière

Sittelle torchepot ( Jacques Rivière)

Formation et Animations proposées aux « Débutants »

Pour la 4° année consécutive, le GONm organise un cycle de sorties réservé aux débutants. Animé par Patrick Briand, Christine Féret et Didier Desvaux, ce cycle comprend un ensemble de 6 sorties (cf. calendrier et lieux ci après)
Ces sorties-animations sont gratuites et réservées aux adhérents qui s’engagent à participer à l’ensemble du cycle. Ce cycle « Débutant » est complété l’année suivante par un cycle de formation « Initié ».
Pour le  cycle « Débutant », le nombre de participants est limité à 9 et pour la saison 2020- 2021, il reste quelques places disponibles.
Si vous désirer participer à ce cycle de formation « Débutant » pour 2020-2021, merci de contacter notre Secrétaire Annie Chêne dans les plus brefs délais (tel : 02 31 43 52 56 ou secretariat@gonm.org)

En espérant vous retrouver bientôt, Didier Desvaux.

 

 

Calendrier et lieux des sorties :

  1. Samedi 19 septembre 2020 (9h00 12h30) : Caen local et Mare de la prairie (14)
  2. Samedi 07 novembre 2020 (9h00 12h30) : Ver-sur-mer (14)
  3. Samedi 12 décembre 2020 (9h00 12h30) : Saint-Samson (14)
  4. Samedi 30 janvier 2021 (9h00 15h30) : Baie-des-Veys (50)
  5. Samedi 20 mars 2021  (9h00 12h30) : Saint-Jouin (14)
  6. Samedi 29 mai 2021  (9h00 12h30) : Robehomme (Marais de la Dives / 14)

(Les horaires sont indicatifs ; avant chaque sortie vous recevrez un courriel vous reprécisant le lieu et les horaires de RDV afin d’organiser  au mieux les conditions de covoiturage.)

25/10/2019 11:07

Stage de formation ornithologique

6e Stage de formation ornithologique à Tatihou les 11, 12 et 13 octobre 2019


Le GONm a de nouveau cette année, proposé un stage de formation ornithologique à ses adhérents, pour la troisième fois sur l'île de Tatihou. 18 personnes ont suivi ce stage dont trois récidivistes pour encore mieux apprécier et comprendre les riches informations concernant la biologie et l'écologie des oiseaux, les techniques d’études et les méthodes de protection, apportées durant des sessions studieuses en salle. Les participants ont été vraiment intéressés au vu des nombreuses questions posées. Les sorties ont ravi tout le monde par les couleurs magnifiques de la mer.

Les températures particulièrement douces et le fort vent ne nous ont pas permis d’observer de migrateurs remarquables mais les goélands, huîtriers pie, cormorans, grèbes, bernaches cravants, étaient bien présents. L’observation du faucon pèlerin, d’un martin pêcheur et d’un traquet motteux s’est ajoutée à celles plus communes des passereaux avec encore une hirondelle de cheminée et les trois pipits farlouse, maritime et spioncelle.
La pluie ne nous a pas permis d’apprécier à sa juste valeur le jardin et ses plantes succulentes. Nous avons plutôt apprécié la cuisine revigorante du cuisinier local et le confort des chambres pour nous sécher. Daniel Helouin, Martine Huet, Marie-Pierre Gournay ont ajouté des photos aux miennes pour fixer le souvenir d’un bon week-end. Merci à tous les participants, originaires du Calvados, de la Manche et de la Seine-Maritime, et à ceux venant de Paris. Un tiers des participants sont de jeunes participants, bravo à eux pour leur intérêt pour la biologie des oiseaux.

Voici la liste des espèces observées lors du stage :

Liste des oiseaux - Tatihou du 11 au 13/10/2019

 
 

Code

Nom scientifique

Nom français

Nom anglais

 

A04

Podiceps cristatus

Grèbe huppé

Great Crested Grebe

 

A07

Podiceps nigricollis

Grèbe à cou noir

Black-necked Grebe

 

B01

Morus bassanus

Fou de Bassan

Northern Gannet

 

B02

Phalacrocorax carbo

Grand cormoran

Great Cormorant

 

B03

Phalacrocorax aristotelis

Cormoran huppé

European Shag

 

B04

Ardea cinerea

Héron cendré

Grey Heron

 

B06

Egretta garzetta

Aigrette garzette

Little Egret

 

C06

Branta bernicla

Bernache cravant

Brent Goose

 

C07

Tadorna tadorna

Tadorne de Belon

Common Shelduck

 

C08

Anas platyrhinchos

Canard colvert

Mallard

 

E19

Falci peregrinus

Faucon pèlerin

Peregrine

 

E24

Falco tinnunculus

Faucon crécerelle

Common Kestrel

 

G01

Haematopus ostralegus

Huîtrier-pie

Eurasian Oystercatcher

 

G09

Arenaria interpres

Tournepierre à collier

Ruddy Turnstone

 

H14

Calidris alba

Bécasseau sanderling

Sanderling

 

H02

Tringa totanus

Chevalier gambette

Red Shank

 

J05

Larus marinus

Goéland marin

Great Black-backed Gull

 

J06

Larus fuscus

Goéland brun

Lesser Black-backed Gull

 

J07

Larus argentatus

Goéland argenté

Herring Gull

 

J10

Larus melanocephalus

Mouette mélanocéphale

Mediterranean Gull

 

J11

Chroicocephalus ridibundus

Mouette rieuse

Black-headed Gull

 

K06

Sterna hirundo

Sterne pierregarin

Common Tern

 

K10

Thalasseus sandvicensis

Sterne caugek

Sandwich Tern

 

L04

Columba palumbus

Pigeon ramier

Wood Pigeon

 

L06

Streptopelia decaocto

Tourterelle turque

Collared Dove

 

M05

Alcedo atthis

Martin-pêcheur d'Europe

Common Kingfisher

 

N06

Alauda arvensis

Alouette des champs

Sky Lark

 

N10

Hirundo rustica

Hirondelle de cheminée

Barn Swallow

 

P03

Anthus pratensis

Pipit farlouse

Meadow Pipit

 

P04a

Anthus petrosus

Pipit maritime

Rock Pipit

 

P04

Anthus spinoletta

Pipit spioncelle

Water Pipit

 

P07

Motacilla alba

Bergeronnette grise

White Wagtail

 

P13

Troglodytes troglodytes

Troglodyte mignon

Wren

 

P15

Prunella modularis

Accenteur mouchet

Dunnock

 

Q03

Oenanthe oenanthe

Traquet motteux

Northern Wheatear

 

Q02

Saxicola torquata

Traquet pâtre

Stonechat

 

Q10

Erithacus rubecula

Rougegorge familier

European Robin

 

Q15

Turdus merula

Merle noir

Blackbird

 

Q17

Turdus philomelos

Grive musicienne

Song Thrush

 

S03

Sylvia atricapilla

Fauvette à tête noire

Blackcap

 

S13

Phylloscopus collybita

Pouillot véloce

Northern Chiffchaff

 

S16

Regulus regulus

Roitelet huppé

Goldcrest

 

U08

Fringilla coelebs

Pinson des arbres

Common Chaffinch

 

U10

Chloris chloris

Verdier d'Europe

Greenfinch

 

U14

Linaria cannabina

Linotte mélodieuse

Linnet

 

V01

Passer domesticus

Moineau domestique

House Sparrow

 

V05

Sturnus vulgaris

Etourneau sansonnet

Common Starling

 

V15

Corvus corone

Corneille noire

Carrion Crow

 

Nous espérons revoir tous les participants sur nos animations et stages prochains et ainsi soutenir les actions du GONm !

Claire Debout

 

10/10/2016 04:16

Cycle de formation du GONm en 2017 : L'OISEAU ET L'ORNITHOLOGIE

CYCLE DE FORMATION / GONm-2017 : "L'OISEAU ET L'ORNITHOLOGIE"

Responsables : Gérard et Claire Debout
Dates du stage : du vendredi 3 mars 2017 après-midi au dimanche 5 mars 2017.
Lieu : île de Tatihou (Manche)
Modalités :

  • Stage gratuit.
  • Hébergement (2 nuitées), pension complète (du vendredi soir au dimanche midi), traversées en bateau aller et retour pour un montant de 130 € par personne.
  • Adhésion obligatoire au GONm pour 2017

Inscriptions par mail : ouvertes dès maintenant auprès de Claire Debout , retenues dans l'ordre d'arrivée des mails.
L'inscription est à adresser obligatoirement à : <claire.debout@gmail.com>
 

Programme global :

  • Cours sur la biologie des oiseaux,
  • cours sur l’écologie des oiseaux,
  • cours sur les méthodes en ornithologie,
  • agrémentés de quelques observations de terrain sur le site de l'île de Tatihou !

 

09/07/2015 05:07

Cycle de formation GONm 2015-2016 : l’oiseau et l’ornithologie

Responsables : 

  • Gérard Debout
  • Claire Debout

Date limite d’inscription : 30 septembre 2015

Modalités :

  • 5 séances de 3 heures
  • à Caen, au GONm
  • le samedi matin, de 9h30 à 12h30
  • aux dates suivantes : 7 novembre 2015, 5 décembre 2015, 6 février 2016, 12 mars 2016, 2 avril 2016
  • adhésion obligatoire au GONm pour 2015 puis 2016
  • formation gratuite mais l’inscription vaut engagement moral de participation pour l’ensemble des séances
  • minimum  de 6 participants pour lancer le cycle de formation ; maximum de 12 
  • délivrance d’une attestation de formation

Chaque séance comporte :

  • un cours sur la biologie et l’écologie des oiseaux, sur les méthodes en ornithologie et présentation d’un grand groupe d’oiseaux
  • des exercices à partir de documents (articles, livres, etc …)
  • préparation à des observations de terrain
  • bilan des observations menées depuis la séance précédente

Programme global :

 

Cours

Groupe présenté

Exercices de terrain

Séance 1

L’oiseau

L’ornithologie

Oiseaux marins

Oiseaux posés sur l’eau

Séance 2

Migration

Recensements

Rapaces

Oiseaux en mouvement

Séance 3

Reproduction

Comportements

Oiseaux d’eau

Oiseaux nicheurs

Séance 4

Alimentation

Baguage

Oiseaux du bocage

Chants

Séance 5

Populations

Protection

Oiseaux des forêts

Nids et familles

Inscription par mail : 
    Ouverte dès à présent auprès de Claire Debout <claire.debout@gmail.com>
    Date limite : 30/09/2015
    
Rappel : 
Cette formation n’aura lieu que s’il y a 6 inscrits au minimum.